30.09.2014

SEO В БЛОГАХ - ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Многие слышали это слово, но единицы понимают что это такое и зачем это нужно. Итак, сегодня мы поговорим о SEO. Данная информация является очень простой и подходит для пользователей уровня "новичок". 
Поиско́вая оптимиза́ция (англ. search engine optimization, SEO) — комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей с целью продвижения сайта. Обычно чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше заинтересованных посетителей переходит на него с поисковых систем.


 ЧТО ТАКОЕ SEO ОПТИМИЗАЦИЯ И КАК ОНА ПОМОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ ТРАФИК? 


Поисковая оптимизация - это комплекс действий, которые позволяют поисковым машинам эффективно выискивать информацию на вашем блоге, выдавая в результатах поиска информацию из него.
Отсюда исходит вывод, если вы решили оптимизировать свой блог под поисковые машины, нужно сначала решить, какую часть своего блога вы хотите оптимизировать. Я склонна полагать, что оптимизировать все свои посты в обычном блоге не стоит, так как ваш блог станет нечитабельным для обычного пользователя. Возьмем в пример обычный пост:

Мой любимый чай
В холодную осеннюю погоду всегда хочется найти дополнительный источник тепла. Самым полезным и любимым и уютным для меня является кружка горячего ароматного чая. Придя вечером после учебы первым делом я завариваю кипяток, беру мед и лимон и сажусь в кресло с любимой книгой и согревающей кружкой в руках. Я постоянно покупаю разные вкусы, ищу что-то новое, но самый мой любимый чай - бергамотовый чай. Его цитрусовый аромат бодрит и освежает, заряжает бодростью.
Какие сорта чая вы любите?

Что будет, если мы оптимизируем данный пост? Следующее:

Чай, как способ взбодриться. 
Лучший выбор согреться - это чай. Чай является полезным напитком. Лучший способ согреться после нахождения на улице в холодную погоду - выпить кружку горячего чая. Среди всех видов чая самым лучшим для меня является чай с бергамотом.Чай с бергамотом обладает цитрусовым ароматом и цитрусовым послевкусием, что помогает взбодриться, для тех кто не любит и не хочет пить кофе. 
Какие сорта чая вы любите?

Согласитесь, текст стал более... электронный что ли.  Его не так приятно читать как первый вариант. И именно поэтому стоит решить, какое количество постов в вашем блоге будут оптимизированы. Лучше всего, если эти посты будут информативными для читателя, актуальными. Вы должны сами решить, какие посты могут искать люди, какая информация интересна пользователям.
Не обязательно количество оптимизированных и не оптимизированных постов должно быть одинаковым.

 СОВЕТЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ 

1. Google it - вспомните как вы гуглите
Когда вы пишите запрос, скорее всего вы пишите так: как приготовить брокколи, рецепты брокколи, или брокколи на пару. Соответственно при написании поста, вы должны использовать ключевые слова поиска. Заголовок должен быть информативным и похожим на запрос пользователя в поисковике. В тексте так же должны встречаться оптимальные сочетания слов для поиска.
Возьмем в пример пост из этого блога - Работа с изображениями в блоггер. Я не говорю что я его оптимизировала на сто процентов, но при запросе "убрать рамку в посте блоггер" мой пост находится на первой странице поиска. И это круто, ведь я не вкладывала деньги в продвижение этого поста.

2. Точный адрес
Прописывайте точный адрес поста, это очень важно. Блоггер никогда не пропишет за вас нужное название в адресной строке. адрес поста должен быть так же оптимизирован под запрос в поисковой системе, но при этом он должен быть более шире, здесь нельзя ошибиться.
И к большому сожалению многие просто не знают как прописать адрес. Итак, все очень просто:


3. Наглядно
Ваши картинки - тоже отличный оптимизатор. Бьюсь об заклад, большинство ваших картинок, загружаемых в пост называются "DSC001" или подобно. пишите название картинки под пост, ведь вы тоже искали и не раз картинки в гугл и янексе. Теперь и ваши картинки там появятся.
Так же добавляйте альтернативный текст с помощью обычных инструментов блоггер. Выделяя картинку в визуальном редакторе, выберите  свойства , и добавьте текст в поле текст заголовка - это и есть название картинки, отображаемое альтернативно, и оно, о чудо, тоже кэшируется поисковыми машинами.

4. Скрытый смысл
Добавляя ссылки в свой блог, не стоит писать что-то типа "фото", "ссылка" и так далее. Прописывайте ссылку полностью, например "статья о seo в блогах blogger".

Четыре простых шага безусловно помогут вам на начальном этапе увеличить трафик в вашем блоге. Работайте над собой, а вдохновляйтесь вместе со всеми, удачи :)

Понравился пост? Поделитесь им в социальных сетях. Вступайте в мое сообщество вконтакте и не забудь принять участие в розыгрыше ежедневниках, который безусловно поможет тебе оптимизировать свои мысли :)


2 комментария:

  1. Очень полезный пост, спасибо! Теперь буду делать точные адреса для постов. Надо вбивать в привычку :)

    PARFESHA

    ОтветитьУдалить
  2. Яна, ты открыла мне глаза на многие вещи! Вопрос по картинкам у меня отдельный =)))

    ОтветитьУдалить